Удмуртия экспортирует в Беларусь сотни тонн субстрата шампиньонной грибницы

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия экспортирует в Беларусь сотни тонн субстрата шампиньонной грибницы

С начала 2022 года с территории Удмуртской Республики экспортировано в Беларусь 416 тонн субстрата шампиньонной грибницы

Отправка очередной партии состоялась 25 августа 2022 года. Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю была проконтролирована отправка 40 тонн субстрата шампиньонной грибницы из Увинского района Удмуртской Республики на экспорт в Республику Беларусь.

Вся продукция прошла лабораторный контроль в Удмуртском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ». В ходе лабораторных испытаний карантинных вредных организмов не установлено, продукция соответствовала фитосанитарным требованиям страны- импортера.

По итогам досмотра и лабораторного заключения, владельцу продукции (физическому лицу) было выдано 2 фитосанитарных сертификата, разрешающих экспорт, сообщает официальный сайт Россельхознадзора.

Интересные факты о мицелии

Как и при выращивании плодовых тел грибов, выращивание грибного мицелия требует разной продолжительности инкубации для каждого вида грибов. Для выращивания грибного мицелия требуется от двух недель до двух месяцев.

Мицелий часто называют «корневой структурой» или «вегетативным состоянием» грибов. Эти термины происходят от растений, но грибы представляют собой совершенно отдельное царство жизни, отличное от животных, растений или бактерий. Мицелий действительно похож на корни с его перепончатой ​​сетью ветвящихся нитевидных клеток, называемых гифами. Но мицелиальные сети уникальны, очень тонкие и прочные, с высокой прочностью на растяжение и способностью противостоять воде, гниению и огромным внутренним или внешним давлениям. Другими словами, это один из самых удивительных суперматериалов.

Мицелий и, соответственно, грибы появились на миллионы лет раньше человека. Ученые обнаружили в янтаре образцы возрастом 90 миллионов лет, а также некоторые окаменелые грибы, возраст которых составляет 420 миллионов лет.

В отличие от людей и других млекопитающих, которые поглощают источник пищи, прежде чем расщепить его, мицелий работает наоборот. Поскольку гифы расщепляют или переваривают источник пищи до того, как проглотят питательные вещества, их можно использовать для устранения загрязняющих веществ, которые в противном случае не подлежали бы биологическому разложению.

Выделения из гиф подобны кислоте человеческого желудка - они расщепляют источник пищи, не проглатывая его. Эти выделения могут разрушать длинные цепочки углеводородов, в том числе токсичные элементы и элементы на основе нефти, такие как пластмассы и нерафинированное масло. Этот процесс называется микроремедиация.

Из мицелия можно выращивать не только грибы в пищу, но и контролируемым образом производить заменители кожи и даже строительные материалы.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (4)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться